em faiança de Viana, Séc. XVIII, gomil gomado, decoração a vinoso com motivos vegetalistas e no interior da bacia casario em paisagem. Marcado. Pega com defeito consolidado, restauro e ínfimas esbeiçadelas. Comp. bacia: 36 cm. Alt. gomil: 32,5 cm.

600
600