em porcelana chinesa de exportação, Dinastia Qing, Reinado Qianlong (1736-1795), com esmaltes da Família Rosa, decoradas com motivos florais e na aba grinaldas de flores. Ínfima esbeiçadela e um cabelo. Diam. pires: 9,5 cm. Diam. taças: 5,5 cm.

120
130