em prata dourada, sem marcas, ao abrigo do decreto-lei nº 120/2017 de 15 de Setembro de 2017, decoração relevada com cabeças de anjos e motivos florais. Pé com decoração gravada ao mesmo gosto. Europa, Séc. XVII. Alt.: 40 cm. Peso: 923,5 cm.

1 000