sendo o Cristo em madeira policromada, com Cruz e peanha D. José em pau-santo com entalhes. Ricas guarnições e resplendor em prata sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Portugal, Séc. XVIII.Faltas e defeitos consolidados. Dim. Cristo: 27x21 cm. Dim. total: 100x38,5 cm.

460