em malaca, com castão em prata chinesa sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c), representando figuras orientais em paisagem. China, Séc. XIX. Amolgadelas. Alt.: 81 cm.